Вторник, 12 марта 2019 12:03

Материнский капитал- для семейного благополучия

Пенсионный фонд России уже двенадцатый год проводит работу по реализации государственной программы поддержки семей с двумя и более детьми.
Самым популярным направлением использования материнского МСК является улучшение жилищных условий. В Березовском районе за все время действия государственной программы жилищный вопрос смогли решить более 983 владельцев сертификатов на сумму 348 млн.. рублей.
В 2018 году появилось новое направление расходования средств материнского капитала - ежемесячная выплата для семей с низким доходом. Обратиться за выплатой могут семьи, где второй ребенок был рожден или усыновлен, начиная с 2018 года. Обязательное условие для назначения выплаты - доход в расчете на одного члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал 2018 года. В июле 2018 года принято Постановление Правительства Пермского края от 25.07.2018г. № 422-п «Об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2018 года» величина прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю за II квартал 2018 года установлена для трудоспособного населения - 10804 руб., детей - 10289 руб.
В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала составляет 10 289 руб. При этом ежемесячный доход, определяющий право на получение данной выплаты, не должен превышать 16 206 руб. на одного члена семьи.
Ежемесячную выплату из средств материнского капитала в Прикамье получают 735 семей, в нашем районе – 12 семей
На сегодняшний день размер материнского капитала установлен в размере 453 026 рублей.
Выдача МСК и распоряжение средствами МСК – одна из самых технологичных госуслуг ПФР. Семьи могут получить ее с помощью сервисов «личного кабинета» на сайте ПФР или на портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.