Понедельник, 18 марта 2019 08:52

Повышение пенсий сельских пенсионеров

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.
Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц.
В связи с поступившими разъяснениями работа по ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных в качестве ветеринарных специалистов в ветеринарных лабораториях, пунктах, участках включается в сельскохозяйственный стаж.
Для перерасчета стажа работы в селе просим пенсионерам, работавшим ветеринарными специалистами сообщить об этом в Отдел ПФР в Березовском районе по телефону 3-09-13.