Среда, 22 августа 2012 13:25

Асовское сельское поселение

Асовское сельское поселение находится на юге- востоке Пермского края, расположено на востоке Березовского района. С востока граничит со Свердловской областью, с юга Кишертским районом, с северо-востока Лысьвенским районом. Площадь территории занимает- 706,74 кв. км. что составляет 34% от обшей площади Березовского района. По территории поселения протекает одна из сравнительно небольших рек «Барда» и менее глубоководные р. Асовка, р. Кумина, р. Талая, р. Сосновка , р. Молебка и другие более мелкие речушки. На территории поселения расположены четыре пруда Молебский, Гремячинский и 2 пруда на реке Гришиха Трошинские. В поселения имеется одно из крупнейших болот «Кузинское» с залежами торфа 1090 тыс.тонн, «Самохинское» 42 тыс.тонн, имеется Бродовское месторождение известняка и доломита 6700 тыс. тонн. Проходит сеть Свердловской железной дороги в населенном пунте с. Тулумбасы сообщение Пермского края со Свердловской областью. Численность населения 2470 человек. Плотность населения низкая и составляет-0.03 человек на 1 кв.км.